Главная » 2012 » Май » 30 » Офис архитектурной компании Mochen Architects & Engineers в Пекине.
21:37
Офис архитектурной компании Mochen Architects & Engineers в Пекине.
Архитекторы компании Mochen Architects & Engineers разработали и воплотили в жизнь проект реконструкции старого здания для размещения собственного офиса.


Описание проекта от Mochen Architects & Engineers:

Улица Tong Linge Road расположена в Пекине, к югу от района Xicheng, между улицами Chang’an и Xuanwumen West. Наш новый офис располагается на западной стороне этой улицы. Ранее это типичное для 1980-х годов офисное здание с собственным внутренним двором занимал Пекинский Институт телевизионных Технологий.

Занявшись подготовкой к проектированию, мы обнаружили, что существующая застройка вдоль Tong Linge Road чрезвычайно разнообразна: по обе стороны от дороги – находится большое количество зданий, которые были построены или отремонтированы местными жителями, многие из них находятся в заброшенном состоянии и на грани разрушения; также, есть многоэтажные жилые дома, возведённые в период шестидесятых и семидесятых годов прошлого века,  высотные жилые комплексы, построенные в конце девяностых, крупное правительственное учреждение (информационное агентство Xinhua News Agency), церковь, сочетающая китайские и Западные архитектурные элементы, и даже овощной рынок, стены которого украшают римские колонны.

Поскольку в Китае постоянно ведётся строительство, эти здания, созданные в различные периоды времени в различных стилях, зажаты между двумя главными городскими дорогами, и являются частью старой городской структуры. 

На вид хаотичная застройка, на самом деле демонстрирует порядок и особенности уклада жизни местных обитателей, поскольку формирование этого района происходило под естественным воздействием окружающего социального и культурного фона, а также под воздействием различных факторов, сложившихся в единое целое в течение длительного промежутка времени. Как и те правила, что возникли и сформировались с течением времени из неорганизованного поведения людей тысячи лет назад, постоянные изменения и развитие в этом районе, сформировали здесь в наше время особую архитектурную структуру, которую желательно сохранить для истории и изучения будущими поколениями через тысячу лет. Новое строительство происходит ежедневно, и постоянно возникают новые потребности, однако мы считаем, что архитекторы должны очень осторожно и скромно вносить изменения в подобные места, стремясь сохранить их особую атмосферу и историческую привязку.

Столкнувшись с задачей проектирования и реконструкции здания в таком архитектурном фоне, мы хотели выдержать ордер, который сформировался в этом районе, чтобы не разрушить оригинальные и разнообразные пространственные формы этой улицы. Мы внимательно относились к каждому фрагменту, рассматривая их как разделы истории, в противоположность принципам проведения, так называемого выборочного капитального ремонта. Новое здание все еще достаточно удалено от улицы, а внутренний двор еще более отделяет офис от городского пространства; оригинальная входная группа была сохранена, в то время как простое приёмы позволили создать ощущение увеличенного входного пространства. Мы полагаем, что такой подход, воплощает нашу цель проявить уважение к истории.

В соответствии с такой концепцией реконструкции и строительства, мы черпали вдохновение и особые приёмы в изучении традиционной китайской культуры, поскольку лишь понимая и придерживаясь традиций – возможно, избежать ошибок, способствующих исчезновению существующего здесь разнообразия. 

В современном контексте понимание культуры и традиций требует креативного мышления; эта способность не может быть «врождённым» умением, но вполне возможно её развивать и приспосабливать к современным и будущим эстетическим потребностям. Взаимодействие традиционной культуры с новыми формами аналогично бабочке, которая появляется из своего кокона и превращается в прекрасное существо.

Основываясь на таком подходе, мы усилили визуально-художественную выразительность здания, сочетая современный минималистический стиль в архитектуре, с абстрактными формами в качестве метафоры соответствующей традиционной культуре. Таким образом, удалось избежать простоты и пошлости, возникающих при использовании явных символических фрагментов. Вода, бамбук, горы, уютный внутренний двор и так далее… –  эти образы создаются у посетителя на духовном уровне, тесно связанном с традиционными китайскими культурными концепциями - что, абсолютно соответствует той задаче, которую мы перед собой ставили. 









































Фотографии: Shu He, Lin Mingshu

Категория: Дизайн интерьеров | Просмотров: 2949 | Добавил: Dana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar