Главная » 2012 » Февраль » 6 » Перепланировка однокомнатной квартиры
21:57
Перепланировка однокомнатной квартиры

Часто в жизни мы используем специальные термины, не задумываясь об их истинном значении, например, это происходит с термином «жизненное пространство». Большинство людей, услышав это словосочетание, сразу начинает думать о таком месте, которое защитило бы их от суеты и шумной жизни города, где можно просто отдохнуть и расслабиться. И для многих это место хорошо известно – это наше собственное жильё и, как правило, это квартира. Хотя, бывает, что она не совсем устраивает своих владельцев, по каким либо причинам, например если в квартире всего одна жилая комната. В таком случае, можно подумать о конструктивных и планировочных изменениях в своём жилье, ведь даже однокомнатную квартиру при грамотной проведённой перепланировке, можно превратить в удобное и комфортное жилое пространство.

Каждый человек, живущий в собственной однокомнатной «крепости»,  имеет свои предпочтения  и взгляды, на необходимое устройство и комплектацию своего жилья. Кто-то полностью перестраивает только ванную комнату и устанавливает большой душевой бокс, кто-то меняет классическую ванну на компактную душевую кабину, экономящую дефицитное полезное пространство. Задуматься о возможных изменениях в планировке помещений лучше сразу после приобретения квартиры. Безусловно, перепланировка не способна изменить общую площадь квартиры, но она способна полностью изменить восприятие вашего жилого пространства и привнести в жизнь владельцев столь ожидаемые комфорт и уют.  Например, в некоторых проектах домов, возможно, перенести кухню в прихожую, или на место кладовой, получив, таким образом, немного места для устройства компактной спальни, и, по сути, превратив квартиру в небольшую «двушку». 


Залог успешной перепланировки однокомнатной квартиры — прежде всего, четкое и ясное осознание того, что необходимо получить в итоге. Еще до начала работ, владельцу квартиры необходимо точно определиться с проектом перепланировки, проконсультироваться с профессионалами специализирующимися на этом виде работ, и согласовать документы с разрешительными инстанциями. Довольно хлопотное занятие, но благодаря конечному результату,  стоящее затраченных денег и времени. Кроме того, существует еще один немаловажный фактор, который влияет на процесс — это качественное проведение запланированных работ. Чтобы избежать разного рода проблем и неприятностей при перепланировке однокомнатной квартиры, необходимо следовать нескольким специальным правилам. Они помогут сохранить вам ваши нервы, силы, а главное время. 

Первым делом, вам необходимо собрать как можно больше сведений о техническом состоянии и конструкции здания. Необходимо обратить особое внимание на местоположение квартиры в доме и выяснить назначение и характеристики стен внутри квартиры. Если в вашей квартире есть несущие конструкции (стены, балки, колонны), то от их изменения и демонтажа придется отказаться, так как это может нарушить прочность, и как следствие, целостность всего дома. 
После выяснения основной информации, вам необходимо ознакомиться с нормами и правилами проведения перепланировки. Перепланировку всегда необходимо согласовать с необходимыми коммунальными инстанциями. Делать перепланировку квартиры можно лишь после одобрения вашего заявления. Если вы сделали перепланировку без соответствующего разрешения, то вас в лучшем случае оштрафуют, а в худшем случае вы подвергнете большой опасности свою жизнь и жизнь ваших соседей. 

Залогом успешного проведения ремонтных работ в квартире, всегда является четкое планирование временных и финансовых затрат. Необходимо спланировать и продумать десятки аспектов: от закупки необходимых строительных материалов и времени проведения шумных работ, до вывоза строительного мусора, утилизация которого вместе с бытовыми отходами запрещена. Кроме того, крайне желательно предупредить о предстоящих работах своих соседей, чтобы впоследствии ваша жизнь не наполнилась скандалами из-за постоянного шума от строительных работ.

Осуществление перепланировки затратный и сложный процесс, требующий специальных знаний и профессиональных умений. Например, нельзя устанавливать сантехническое оборудование в помещениях без гидроизоляции, нельзя переносить газовые стояки и изменять конфигурацию систем отопления. Поэтому всегда целесообразней  и проще, заранее обратиться в специальную фирму или организацию, которая специализируется на данных видах работ и имеет соответствующую лицензию. 

Несмотря на все технические и нормативные ограничения, как правило, возможности проведения перепланировки достаточно широки. Но если вы сами затрудняетесь найти оптимальное решение, вам стоит обратиться к дизайнеру. Опытный дизайнер сумеет найти и посоветовать лучшие из возможных вариантов изменения планировки вашей однокомнатной квартиры. Конечно же, основная роль в принятии конечного решения всё равно останется за вами. И не забудьте главное: если вы запланировали перепланировку квартиры, вам обязательно необходимо узаконить данную операцию в специальных органах до начала проведения работ. 

Категория: Идеи и советы | Просмотров: 4975 | Добавил: M-E-T-R | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar