Главная » 2012 » Январь » 21 » Квартира-студия - популярный формат для жизни в мегаполисе
21:26
Квартира-студия - популярный формат для жизни в мегаполисе

Светлые и просторные квартиры-студии – такое жилье всегда пользовалось у россиян особым спросом, особенно это касается представителей творческих профессий. Студии не утратили своей популярности за всю историю существования, а на сегодняшний день они составляют достаточно серьезную конкуренцию стандартным "однушкам". От такого жилья в Москве не откажутся ни молодые семейные пары, ни студенты, ни успешные предприниматели, особенно если брать во внимание то, что цена квартиры-студии на порядок меньше цены на однокомнатную квартиру. Сделать ремонт в таких помещениях бывает не просто, поэтому для достижения хорошего результата придется постараться.

Еще недавно «студии» хозяева оборудовали самостоятельно, просто ликвидируя перегородки в типовых 1-комнатных и 2-комнатных квартирах. На сегодняшний день формат квартиры-студии в большей степени распространен в новостройках Подмосковья.

Классическая квартира-студия – что она собой представляет?

Это просторное жилое помещение, лишенное внутренних перегородок, где окна расположены так, что установка межкомнатных перегородок не представляется возможной. Для ремонтных работ это может быть как минусом, так и плюсом. Традиционные студии имеют вытянутую форму и большое окно; кухонная зона размещена ближе к входу, спальная зона – ближе к окну. Зачастую в них нет балкона или лоджии; помещение делится на зоны с помощью необычных дизайнерских решений – перепада уровня пола, колонн, особенностей освещения. Пространство можно разделить на функциональные зоны, с помощью ширм, мебели и различного декора. Оптимальный вариант для многих - студия, в которой расположение перегородок можно изменять по собственному усмотрению. Чтобы сделать ремонт квартиры нужно найти хороших исполнителей.

В Россию пришла и западная мода на трансформеры: одним движением руки из стенного шкафа появляется кровать, а спальня трансформируется в гостиную. У квартир-студий есть несомненные плюсы. Благодаря отсутствию коридоров и стен увеличивается внутреннее пространство помещения; намного упрощается процесс ремонта; подобную квартиру легко будет обставить мебелью. Однако плюс в виде отсутствия стен является и минусом таких помещений; в них невозможно изолировать кухонную зону так, чтобы запахи готовящейся еды не распространились по всему дому. Кроме того, если в квартире-студии проживает не один человек, появляется проблема с шумом – телевизор, работающий в зоне гостиной, может нарушать тишину в спальной зоне или зоне кабинета.

Категория: Дизайн интерьера | Просмотров: 10078 | Добавил: M-E-T-R | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar