Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Детский стул. Советы по выбору стульчика для ребенка
16:44
Детский стул. Советы по выбору стульчика для ребенка
Стул – является тоже немаловажной деталью, которую также следует выбирать внимательно, учитывая высоту стола. Самым маленьким деткам рекомендуется приобрести мягкий стол с широким сидением, ведь дети редко спокойно сидят на месте, они часто поворачиваются и ёрзают на стуле, и широкое сиденье должно предотвратить падение в случае неловкого движения малыша. 

Спинка – является обязательной деталью, которая также будет контролировать позу ребенка и обезопасит от падения назад, она должна быть высокой и удобной. Детский стул должен быть не слишком высок, чтобы малышу не приходилось нагибаться над столом и портить осанку. Высота его должна быть ровно такой, чтобы обеспечить правильное положение спины ребенка и ног, которые должны доставать до подставки, которая обычно имеется у детских столиков. Для школьников модель стула должна быть еще более сложной, ведь там регулироваться должны, как высота сидения, наклон спинки, так и положение подлокотников – только совокупность этих факторов обеспечит комфортное и правильное положение тела.

 
Форма стола имеет также немаловажное значение, т.к. оказывает определенное влияние на манеру сидения. Круглый стол может быть хорошим вариантом в качестве обеденного, но, как стол для настольных игр или занятий он непригоден в силу того, что, сидя за таким столом, ребенок непроизвольно прижимает грудную клетку к нему, т.к. его край имеет форму дуги, а это плохо влияет на осанку. Есть еще один отрицательный момент: за круглым столом локти ребенка будут всегда находиться на весу, опять же в силу его формы, а это создает дополнительное напряжение для мышц, и ребенок быстро устает.

 
Сейчас мебельные салоны предлагают широкий ассортимент товаров на любой вкус и для любых потребностей. От большого разнообразия моделей, форм, цветов и стилей столов и стульев просто разбегаются глаза: есть столы, расписанные узорами, есть такие, которые разрисованы любимыми малышами мултгероями и сказочными персонажами, можно подобрать стол, рассчитанный для группы детей, если речь идет о коллективных занятиях, а можно купить даже стол-парту, какие были раньше, со скамейками. Все зависит лишь от ваших пожеланий и назначения, которое должен выполнять выбраны вами стол или стул.

 
Как и любая мебель, столы и стулья должны быть сделаны из хорошего материала, который будет и надежен, и безопасен. Безусловно, идеальный вариант – детский стол из экологически чистого, натурального продукта, например древесина сосны, бука, березы, клена. Но такая детская мебель довольно дорогостоящая, поэтому наши мебельные магазины завозят в большинстве своим мебель из ПВХ или МДФ. Оба эти варианта тоже имеют место быть и качество их вполне достойно, главное понимать, в чем разница между ними. ПВХ – это древесные стружки, которым придают форму плиты путем спрессовывания, а МДФ – это деревянная пыль, которую запрессовали уже вакуумным способом. Внешне изделия из этих двух материалов почти не отличаются, разве что МДФ - мебель имеет более гладкую поверхность. В продаже сейчас есть много пластиковых столов , и это является вполне подходящим вариантом для малышей – его можно будет легко передвигать. Если же вы сомневаетесь в безопасности выбранного вами стола, попросите у продавца сертификат качества и гигиены, который он должен предъявить по первому требования. На сертификате должен присутствовать значок Е1, обозначающий, что изделие не выделяет формальдегид, вредных для здоровья. Обратите также внимание на то, что края стола должны быть обработаны и обклеены специальной лентой, чтобы не нанести вред малышу и предотвратить сколы. Чтобы поверхность стола была гладкой и легко протиралась, она должна быть покрыта каким-либо полимером. 


Категория: Мебель | Просмотров: 6602 | Добавил: dikpoi | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar