Главная » 2010 » Июнь » 23 » Светильник "Метеор" - собственными руками.
15:17
Светильник "Метеор" - собственными руками.

Сделать собственными  руками красивый и эффектный светильник совсем не сложно, главное иметь желание и терпение. Небольшой урок по созданию светильника-ночника.


1. Подготавливаем необходимые материалы и иструменты



1) Белая акриловая краска с низким давлением заполнения баллона mtn 94 blanco, приобрести можно в специальных магазинах для граффити или же в хорошем магазине автоэмалей.
2) Лак CHAMALEON по акрилу — покупается в магазине автоэмалей.
3) Однокомпонентный акриловый грунт в банке NOVOL PROTECT 370. Можно в спрее, но он не экономичен и хорош только для тонких элементов. Можно комбинировать.
4) Респиратор - защищаем дыхательные пути при работе с ЛКМ
5) Перчатки
6) Плоская кисть


7) Электрический шнур с выключателем
8) Крепежные кольца, идут к патрону (10). Оно к сожалению идет в комплекте одно, придется купить два патрона
9) Энергосберегающая лампа под патрон E14
10) Патрон E14

Патрон и кольца в сборе:


Также понадобятся: банка ПВА, газеты, ткань "диагональ" из магазина тканей (для светофильтра), белый пластик толщиной 1 мм - пропускающий свет, надувной шарик, строительный нож, шкурка с P 1000, 1200, 1500 зернистостью и прозрачный универсальный клей.

2. Делаем основу для светильника 

Форма у фонаря круглая, чуть сплюснутая, получаем её обклеивая обычный надувной шарик папье-маше послойно — обмазываем его клеем и приклеивал кусочки газеты. Дело это кропотливое и долгое, так как необходимо получить достаточную толщину стенок, примерно 3–4 мм. Когда папье-маше высохнет и шар будет глухо звенеть, берем иглу, протыкаем, расшыряем отверстие и вытаскиваем шарик. Будет очень предусмотрительно сначала намазать шарик кремом и на него наклеить первый слой газет, а уж потом клей Пва, вытаскивание шарика пройдет на порядок легче. Пва лучше брать обычный строительный, без модификаторов, более жидкий (ПВА–М гуще и с ним намного хуже работать). 

Когда надувной шарик извлечен, отрезаем нижнюю часть на которой ночник будет стоять, вырезаем отверстие под патрон, рисуем кратеры маркером и вырезаем строительным ножом. В данном случае получилось около 20 отверстий разного диаметра. Необходимо теперь создать бортики у кратера, это легко делается все той же газетой, наклеивая скрученные в колбаски кусочки. Даем высохнуть, подправляем. 

В итоге получится должно вот так:


3. Укрепляем

Когда основа готова - ее необходимо хорошо загрунтовать. Грунт наносится плоской кисточкой, от вершины шара к основанию, внутренняя поверхность шара также грунтуется. Сохнет сутки и шлифуется шкуркой, сначала более грубой, затем с P 1000. Если требуется, грунтуется повторно.

Шар после грунтовки и шлифовки шкуркой.


4. Красим

Когда все готово, покрываем шар очень толстым слоем краски. Краска mtn 94 blanco не пойдет морщинами, ее прекрасно можно полировать, резать, скоблить. Даем сутки высохнуть и начинаем полировать шар, самой мелкой шкуркой.

5. Установка фильтров

После покраски необходимо установить на кратеры с внутренней стороны шара светофильтры.
Берем пластик 0,5 — 1 мм толщиной, нарезаем кружочками, откладываем в сторону. Из диагональной белой ткани вырезаем квадраты, они будут закреплять светофильтры и сами гасить свет. Получившийся «бутерброд» смело клеим прозрачным универсальным клеем изнутри шара на каждое отверстие. Даем высохнуть. Можно проколоть иглой отверстия разных диаметров, будет эффект звезд.


6. Закрепляем

Когда светофильтры установлены, необходимо покрыть ночник лаком в два три слоя, аккуратно распыляя и избегая потеков. Это защитит краску и придаст прочности. Если нравится матовая поверхность, лак можно «заматировать» самой мелкозернистой шкуркой.

7. Устанавливаем патрон и лампу

Финальное действие. Патрон прижимными кольцами фиксируется в отверстии ночника, лампа аккуратно вкручивается. Светильник готов к использованию.



Категория: Идеи и советы | Просмотров: 4668 | Добавил: M-E-T-R | Рейтинг: 3.0/8
Всего комментариев: 0
avatar