Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Serrano Penthouse - трансформация пространства и света.
04:19
Serrano Penthouse - трансформация пространства и света.
Необычный дизайн проект Serrano Penthouse (Мадрид, Испания) - от испанского архитектора Hector Ruiz Velazquez




В своём проекте, автор решил разделить пространство на жилые зоны с помощью криволинейных в сечении элементов, расширяющихся от пола к потолку. Подобные элементы весьма объемны, и акцентируют внимание на себя, что выделяет и акцентирует их индивидуальные  особенности.





Благодаря этому изменяется общее восприятие пространства интерьера, стены приобретают эффект непрерывности, а зритель перемещаясь по помещениям не видит конечных границ объемов, что создает у него эффект целостности пространства. Всё это создаёт на подсознательном уровне ощущение, что помещение намного больше реальных размеров. 





Криволинейные плоскости способствуют отражению и направлению световых потоков.  Свет, словно жидкость перетекает в пространстве из объема в объем, наполняя собой весь дом и освещая каждый участок интерьера. Эти формы не предназначены для того чтобы содержать в себе жилые пространства, их назначение изменить общую геометрию помещения. 




Такой приём позволяет оптимизировать перемещения в доме, не только для его обитателей и их гостей, но и для света попадающего внутрь, выгодно использовать искусственные источники освещения. Перемещаясь в подобном пространстве, мы можем заметить непрерывность изменения форм и соответствующую им игру света и теней. Данный проект воплощает концепцию геометрической свободы пространства, превращая дом в место без мёртвых зон.





Категория: Дизайн интерьера | Просмотров: 4681 | Добавил: M-E-T-R | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar