Главная » 2010 » Июль » 27 » Red Dot award 2010: "Лучший из лучших". Магазин при музее Ван Гога.
15:36
Red Dot award 2010: "Лучший из лучших". Магазин при музее Ван Гога.
Такие места, как музей Ван Гога в Амстердаме обладают огромной посещаемостью и мировым именем. В нем выставлены работы мастера, а также других художников девятнадцатого века привлекающие внимание множества людей.

Значимость и популярность музея также тесно связана с архитектурой здания от Gerrit Rietveld, поэтому возникшая задача расширения магазина была довольно сложной для реализации, поскольку требовала вмешательства в существующую архитектуру здания. 

Новый магазин должен был стать больше чем существовавший, что позволило бы обслуживать гораздо больше покупателей и соответствовать международной репутации музея. Кроме того, он должен был гармонично интегрироваться в уникальную архитектуру музея. Архитектура здания и послужила отправной точкой для дизайна интерьера магазина, что отразилось в пропорциях всех компонентов использованных при создании хорошо сбалансированного единого пространства. 


Результат производит неизгладимое впечатление на посетителей музея своим смелым дизайном. Четкие и сбалансированные контрасты черного и белого, использование темного природного камня на полу,  скульптурные конструкции стеллажей, геометрия которых меняется в зависимости от секции, шрифтовые вставки, которые обозначают секции - все это создает особую атмосферу для посетителей и покупателей.  


В помещении использовано комбинированное освещение - естественный свет проникает внутрь благодаря панорамному остеклению, общее освещение пространства обеспечивают люминисцентные - спотовые светильники, а экспозиции товара выгодно подсвечены поворотными галогеновыми светильниками. 

Таким образом, магазин воплотил в себе характерные черты архитектуры музея и гармонично интегрировался в него, соблюдая основные критерии торгового помещения.

Дизайн: Day Creative Business Partners B.V. (Gesina Roters, Louk de Sevaux, Mette Hoekstra), NL



Категория: Дизайн интерьера | Просмотров: 3888 | Добавил: M-E-T-R | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar