Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » Полосы как декоративный элемент дизайна интерьера
00:26
Полосы как декоративный элемент дизайна интерьера
Рисунок в полоску популярен не только в модных показах одежды, но и является актуальным и стильным решением в оформлении интерьеров. Кроме декоративной функции, использование полос в декоре интерьера способно значительно изменить восприятие пространства и геометрических параметров помещения. 


Многим известно, что правильное использование способно скорректировать визуальное восприятие комнаты: например, расширить узкий коридор, или поднять низкие потолки. Помещению с высокими потолками можно придать необычный вид, нанеся на стены крупные горизонтальные полосы необычного цвета.  


Узкие интерьеры можно визуально расширить, выложив напольное покрытие поперечно, или диагонально, продолжив это направление рисунком на стенах. Вертикальные полосы на стенах, визуально вытянут интерьер помещения вверх, и создадут впечатление, что потолок находится немного выше, чем есть на самом деле.


Вытянутую в длину, узкую комнату, преобразят полосы, направленные поперёк от стены к стене. Разумно широкие полосы выглядят в интерьере весьма элегантно и придают пространству ритм, а разноцветные и разные по ширине – создают глубину и объём. Использование же волнистых линий способно создавать совершенно необычные эффекты, основанные на оптических иллюзиях.  


Имейте в виду, что вертикальные полосы рекомендуются в большинстве случаев, так как они визуально делают потолки выше и визуально раздвигают стены. Горизонтальные полосы подойдут для тех помещений, в которых имеются высокие потолки. Большое количество горизонтальных полос может сделать вид стен слишком тяжелым. Поэтому если вы хотите расположить горизонтальные полосы от пола до потолка, лучше всего сделать это не на всех стенах, а на одной. Если ваша комната вытянута, такие полосы на более короткой стене позволят визуально сделать её (стену) длиннее.


Если радикальное изменение интерьера с использованием полос, как основного декоративного мотива вас настораживает – попробуйте использовать полосы для декорирования. Например, используйте мебель с полосатой обивкой, ковровое покрытие или настенное декоративное панно с соответствующим, полосатым рисунком. 

 

Для того чтобы использовать мотив полос в интерьере и его фрагментах, существует множество различных материалов и технологий. Например, вы можете подобрать соответствующие обои или нанести полосы на стены краской. Это самые простые способы. Кроме того, придать комнате «полосатость» можно используя специальные декоративные плёнки, текстиль, стеновые панели, и декоративные полки.  



Традиционный классический интерьер, как и современные стили, великолепно послужат основой для использования вертикальных и горизонтальных полос, цвет, ширину, направление и форму которых можно варьировать в зависимости от ваших индивидуальных предпочтений, и той задачи, которую они должны выполнить в вашем интерьере. 


Использование полос, как на стенах, так и на мебели – придаст помещению необычный вид, и подчеркнет стильность интерьера. Итак, если вы решитесь использовать в своём интерьере полосатый рисунок, расскажем об одном из способов, как это можно осуществить при помощи краски:

Как нарисовать полосы на стенах. 

Вам потребуются следующие материалы:
  • Малярный скотч
  • Уровень
  • Водоэмульсионная краска
  • Валик малярный и узкая, плоская кисть
  • Простой карандаш
Лучше всего заранее спланировать, какой рисунок вы собираетесь нанести на стену. Используйте для этого обычную бумагу или доступную графическую программу, заранее выполнив эскиз в масштабе. Измерьте комнату точно и нарисуйте в масштабе полосы на эскизе. Тогда вы сможете скорректировать их ширину и оценить, насколько удачно подобраны цвета, сколько и какой краски потребуется, а также, какие полосы следует наносить первыми.  

Шаг 1. Подготовка 

Застелите пол, например, используя полиэтиленовую плёнку, чтобы защитить его от попадания краски. Снимите наличники с дверей, или защитите их от окрашивания малярным скотчем. Проще всего, если ваши стены уже были окрашены. Достаточно просто протереть их тряпкой, или губкой с использованием воды с небольшим добавлением жидкости для мытья посуды, после чего протереть, используя чистую воду. Если же на стене были наклеены обои, вам придётся провести стандартную процедуру подготовки стен под покраску – удаление обоев и шпаклевание стен под покраску. Если планируется окрасить потолок, это следует сделать до окраски стен. Наклейте малярный скотч по линии стыка потолка и тех стен, на которые планируется нанести рисунок, так чтобы скотч отступал от потолка на несколько миллиметров (это позволит замаскировать возможные неровности стыка плоскостей потолка и стен).  


Шаг 2. Разметка рисунка

Выберите размер и расположение полос, которые хотите нанести. Используя малярную ленту, уровень и карандаш, нанесите разметку будущего рисунка. Отмечайте верхнюю точку (для вертикальных полос) и несколько точек по длине полосы, по которым пройдет край полосы. Делайте штрихи карандашом, выдерживая горизонтальные или вертикальные линии полос с помощью уровня. Возможно, вам для этого потребуется помощь второго человека, который поможет держать уровень более точно.

Шаг 3. Наклейте ленту

Наклейте малярную ленту строго вдоль линии с той стороны, куда не должна попасть краска. Избегайте заломов и неровностей, чтобы краска не попала под ленту.
 
Шаг 4. Нанесение краски

Наносить краску следует от светлых тонов к тёмным. То есть светлые полосы должны быть нанесены первыми.
Сначала нанесите краску кисточкой вдоль линии (края малярной ленты). Это гарантирует, что край будет прокрашен и чист. Затем, используя валик, если полоса широкая или губку, если тонкая, нанесите краску небольшим зигзагом. Продолжайте работать, пока не закончите полосу полностью. Подождите, когда краска полностью высохнет (обычно это занимает от 30 минут, до одного часа) и только после этого приступайте к соседней полосе.

Используя эту же технику, можно нанести полосы и на мебель, например, шкаф или комод. 



Категория: Идеи и советы | Просмотров: 12231 | Добавил: Sognatore | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar