Главная » 2011 » Апрель » 23 » Обновлённый дизайн станции "Гагаринская" в метро Новосибирска.
17:51
Обновлённый дизайн станции "Гагаринская" в метро Новосибирска.
К 50-летию со дня полёта Юрия Гагарина, Новосибирский метрополитен преподнёс гостям и жителям города необычный подарок. По проекту на космическую тематику, разработанному членом союза художников России — Ельченко Игорем Яковлевичем, была оформлена станция «Гагаринская».   

Если ранее дизайн станции был довольно скучен, то теперь, благодаря проведённой работе, она стала настоящей достопримечательностью метро и города. На стенах окружающих платформу и при входе в станцию были установлены световые короба, стилизованные под иллюминаторы с изображениями Гагарина. При спуске из кассовых залов, на стенах лестничных маршей были смонтированы абстрактные объёмные конструкции с декоративной подсветкой синего цвета, а поручни стали похожими на элемент космического корабля. Кроме того, на путевых стенах и колоннах платформы было нанесено изображение звездного неба. 





















Великолепные фотографии обновленного интерьера станции любезно предоставлены Славой Степановым.

Историческая справка о станции: 

«Гагаринская» — станция Ленинской линии Новосибирского метрополитена, расположенная между станциями «Заельцовская» и «Красный проспект». Станция была открыта 2 апреля 1992 года в составе участка «Заельцовская» - «Красный проспект». Станция колонная, мелкого заложения. Возведена открытым способом работ. Стены станции облицованы гранитом и мрамором со вставками из нержавеющей стали. На станции имеются колонны, покрытые шлифованными листами из нержавеющей стали. Потолок над платформой окрашен в синий цвет, к нему подвешена пространственная конструкция из труб, в которую вмонтированы точечные светильники с целью создания «иллюзии космического пространства». Проект станции выполнен институтом «Новосибметропроект».

Так выглядел интерьер станции до обновления






Категория: Дизайн интерьера | Просмотров: 2094 | Добавил: M-E-T-R | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar