Главная » 2010 » Октябрь » 4 » Moscow Design Week 2010
01:15
Moscow Design Week 2010
Официальный пресс-релиз.

Сегодня Москва встанет в один ряд с мировыми столицами дизайна - Миланом, Лондоном и Парижем. С 5 по 9 октября в нашей столице пройдет Moscow Design Week 2010. Уникальные выставки и инсталляции, интерактивные программы созданные представителями мирового дизайна и концепт-проекты дизайнеров России создадут масштабный праздник дизайна. Эти осенние дни могут стать «революционными» для всех, кто увлекается и занимается дизайном. Задача Moscow Design Week 2010 - дать импульс развитию российской дизайнерской среды, привнести в нашу культуру современные ценности, пропагандировать мировые стандарты бизнеса в этой сфере.

Россия имеет уникальный потенциал для развития дизайна: школа, основанная еще Родченко и Малевичем в 20-е годы прошлого века, традиции художественного и технического образования, заложенные в еще советские годы. Существует молодое поколение дизайнеров, открытое всему новому и уже не скованное стереотипами из советского времени, а главное, есть миллионы потенциальных и реальных потребителей дизайна.

«Мы хотим, чтобы те, кто придет на Moscow Design Week 2010, лучше узнали, что такое дизайн, каким он бывает, а также получили эстетическое и интеллектуальное удовольствие, — говорит Александр Федотов, председатель совета директоров ART TRADING GROUP и президент оргкомитета Moscow Design Week 2010. — В дальнейшем мы рассчитываем сделать Москву одной из основных мировых площадок, где будет собран самый инновационный, самый «острый» дизайн со всего света».

Moscow Design Week 2010 организован холдингом ART TRADING GROUP, отмечающим в этом году свое 20-летие. Неудивительно, что именно этой группе компаний принадлежит инициатива проведения первой Moscow Design Week 2010. Все эти годы холдинг пропагандировал дизайн и работал над созданием цивилизованной потребительской среды. По приглашению ART TRADING GROUP Россию впервые посетили звезды мирового дизайна, благодаря их усилиям столичная публика в конце 90-х годов познакомилась с дизайнерской продукцией знаменитых мебельных фабрик. В 2000 году холдинг ART TRADING GROUP провел среди студентов профильных учебных заведений первый конкурс дизайна, и сейчас просветительская, и информационная составляющая в работе холдинга занимает одно из важнейших мест.

Программа Moscow Design Week 2010 рассчитана на тех, кто создает и производит дизайн, тех, кто его продвигает и продает, а также тех, кто является его конечным потребителем. Moscow Design Week 2010 покажет самые последние новинки дизайна и даст возможность обсудить их с профессионалами — «звездами» мирового дизайна: Джулио Каппеллини, Паолой Навоне, Фабио Новембре, Луиджи Колани, Хайме Айоном, Маартеном Баасом, Ора-Ито и другими.
Moscow Design Week 2010 охватит практически весь город. Самым громким проектом фестиваля обещает стать Design Superheroes, куратором которого выступил знаменитый Фабио Новембре. В группу «супергероев» войдут Маартен Баас, Ора-Ито, Хайме Айон и Луиджи Колани — их инсталляции будут представлены на Провиантских складах, ЦДХ и в Галерее дизайна ALTAGAMMA.

Провиантские склады должны стать самым посещаемым местом для участников, журналистов и гостей — в Flower Lounge от Паолы Навоне будут проводиться пресс-конференции, бизнес-встречи и workshops Moscow Design Week 2010.
Кроме того, на территории Провиантских складов будет представлен проект (Not) Fragile дизайнера Елены Акимовой. Цель проекта: дать новое рождение «ненужным», бросовым вещам. Например, упаковке от купленного и использованного товара.
В рамках фестиваля будет реализован еще один российский проект - PRO PROCESS. 10 русских дизайнеров — от новых имен до признанных мастеров — покажут весь ход процесса создания объектов - от идеи до реализации. В экспозицию войдут 12 реализованных и нереализованных проектов: inspiration, эскизы, макеты, изображения моделей, заметки и поправки к проектам, отрывки из переписки с производителями, инженерами, идеи, образцы конечной продукции с комментариями дизайнеров и заказчиков.

В Манеже под патронажем Национального комитета по организации года Франция—Россия впервые состоится выставка мебели и предметов декора Art de vivre a la francaise — «Искусство жить по-французски» при поддержке Maison & Objet.

В стенах МАРХИ и Галерее Вхутемас развернется проект EXIST журнала ОBJEKT©Россия — фестиваль молодых дизайнеров и студентов «Is Love a Part of the Plan? Является ли любовь частью плана?». Его главная идея — обратиться к дизайну как средству решения основных жизненных вопросов. Творческое общение ждет приглашенных на мастер-классы, где прославленный Джулио Каппеллини в интерактивной форме расскажет о своем опыте. Эмануэль Гаргано и Марко Фаджоли будут искать ответы на вопросы о сохранении человеческих чувств, создании благоприятной эмоциональной среды в мире потребления. Вопрос: Is Love a Part of the Plan? - станет также темой творческого конкурса, победителей которого ждут специальные призы.

В названии Фестиваля «02..2..20» отражены три основных части экспозиции, где предметы дизайна объединены в зависимости от близости к человеку и его жизни: 02 (метра) — одежда, аксессуары; 2 (метра) — мебель, предметы быта, досуга; и 20 (метров) — город и ландшафт.

Во время Фестиваля на Остоженке откроется первая Библиотека Дизайна. Она станет центром исследования и сбора документов о дизайне, деловой информации и пресс-материалов. Эта площадка предназначена для разностороннего познания культуры дизайна. Библиотека Дизайна объединит зарубежные и российские журналы, книги, ежегодники и каталоги для свободного пользования.

На время Moscow Design Week 2010 единый дизайн-маршрут соединит 30 лучших шоу-румов, галерей и салонов Москвы, где поклонников дизайна будут ждать приятные сюрпризы — нестандартные витрины и интерьеры, музыкальные и кулинарные подарки, специальная культурная и развлекательная программа. Впервые, станет возможным составить представление обо всем актуальном и прогрессивном в современном дизайне - просто прогулявшись по отмеченным адресам. Специально созданные Design Points украсят мини-инсталляции, отдельные предметы и арт-объекты, которые для жителей и гостей города станут сигналом Moscow Design Week 2010. Самым активным зрителям удастся попасть за кулисы Фестиваля — в дизайн-студии и архитектурные бюро, которые откроют свои двери для гостей и познакомят с новыми работами и тенденциями, окунут в профессиональную жизнь дизайна. В столичных ресторанах, кафе, кинотеатрах, будут организованы Info Points, где все желающие смогут получить карту-путеводитель, информацию о мероприятиях и каталоги.

В выставочном центре «Крокус Экспо» в дни Moscow Design Week 2010 в шестой раз пройдет итальянская мебельная выставка I Saloni WorldWide Moscow (организатор — Cosmit S.p.a.), куда приедут более 350 итальянских производителей

Дизайн не обойдет стороной новое грандиозное шоу Corteo от Cirque du Soleil, гастроли которого в Москве будут открыты специально для гостей Moscow Design Week 2010 предпремьерным показом. Интерьер VIP-зоны Tapis Rouge будет создан по самым высоким стандартам Галереи дизайна ALTAGAMMA.

Организатор:

ART TRADING GROUP

При поддержке:       

Посольства Италии
Посольства Франции
Центра современной архитектуры
Московского архитектурного института
Московского музея современного искусства
Государственного учреждения культуры города Москвы «Музейного объединения «Музей Москвы»



Теги:
выставка

Категория: Выставки и конкурсы | Просмотров: 3802 | Добавил: M-E-T-R | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar