Главная » 2010 » Декабрь » 19 » MAZZO - итальянский ресторан в Амстердаме
16:10
MAZZO - итальянский ресторан в Амстердаме
Mazzo - шесть лет назад, так называлась известная и популярная дискотека в старинном здании на Rozengracht. Время сделало свой оборот и стараниями студии Concrete Architectural Associates, в типичном для Амстердама здании, появился оригинальный ресторан. Специфика здания:  узкие и очень глубокие пространства сливаются вместе с разными уровнями пола и потолка, что обусловлено естественным размещением на местности.

Вход. Первая часть помещения, расположенная на Rozengracht, имеет пятиметровые потолки и фасадом выходит на улицу. Посетителей встречает область бара, где гости могут заказать эспрессо, или выпить коктейль, сидя за барной стойкой и высокими столами.





Прямо напротив барной стойки располагается огромный девяти метровый диван Честерфилд, стену за которым освещают настенные бра. Подвесные светильники над баром и столами, и бра за диваном создают мягкий, уютный свет, придавая этой области атмосферу жилой комнаты.



Вторая часть ресторана имеет значительно меньший по высоте потолок, но при этом само помещение расширяется почти в два раза. Несколько колонн из старого кирпича делят этот зал на две зоны.  Пять светильников Dear Ingo  от MOOOI комфортабельно освещают всё пространство этого зала.  Независимо от расположения столов, эти светильники дают приятный и уютный свет. На стенах размещены стильные черно белые фотографии людей разного возраста, создавая подсознательное ощущение итальянской семьи. Такое решение придает уникальность и неповторимость атмосфере заведения.



Самая темная часть помещения идеально подходит для кухни. Столы для посетителей в ресторане находятся напротив неё и расставлены по простой, но удобной схеме, подобно траттории. Варианты столов на два, четыре и восемь персон позволяют оптимально разместить любую по численности группу людей. Особо стоит отметить,  каждый стол имеет хороший обзор на кухню, что позволяет посетителям  своими глазами наблюдать процесс приготовления пищи.




Для закрытого семейного ужина, или деловой встречи, гости ресторана могут воспользоваться отдельным залом. Уютное помещение с телевизором и камином, рядом с кухней, позволит пообщаться без посторонних, особенно, если конфиденциальность для вас более предпочтительна.  


Третья часть ресторана ориентирована на Bloemstraat. Сужение в здании создает небольшой закуток, в котором дети могут играть в течении дня под присмотром своих родителей. В вечернее время игрушки прячутся за плотный занавес и посетители могут переместиться на одиннадцать метров, в сторону дивана Честерфильд, чтобы насладиться бокалом хорошего вина и приятной беседой.


Такая смесь пространств и естественных атрибутов ресторана нуждается в соединительном элементе. Огромный деревянный шкаф похожий на лестницу, проходит через весь ресторан и играет именно эту роль. Шкаф, изготовленный из массива сосны - предназначен для хранения и демонстрации продуктов. 

Пять материалов определяют атмосферу и настроение интерьера: бетон, старая кирпичная кладка, камень, массив сосны и сталь. Первые три материала являются конструктивными материалами здания, а сталь и дерево дополняют их и придают помещению завершенность. Оконные рамы внутри помещения и на входе в ресторан полностью сделаны из стали. Использование простых материалов не отвлекает взгляд  гостей на визуальные излишества, и прямо говорит о том, что ресторан делает главный акцент на качество и вкус еды. 

Объёмная надпись Mazzo – видна сразу от входа, она призвана объединить воедино интерьер ресторана и «дискотечное» прошлое старого здания.  Пять букв выполнены из листовой стали и заполнены классическими огнями в стиле диско. Такой элемент является визуальным брендом ресторана, и прекрасно запоминается… 


План помещений

Фотографии: Ewout Huibers


Категория: Дизайн интерьера | Просмотров: 6579 | Добавил: M-E-T-R | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar