Главная » 2015 » Январь » 12 » Цветовая гамма прихожей. Как сделать правильный выбор?
12:47
Цветовая гамма прихожей. Как сделать правильный выбор?

Как правило, прихожая представляет из себя небольшое помещение, в котором нет окон, это приводит к недостатку естественного освещения. Ее пространство выглядит темным и неприветливым, однако оставлять интерьер таковым нельзя, так как она является своего рода визитной карточкой всей квартиры. Поэтому приступая к отделке данной комнаты, необходимо, воспользовавшись советами опытных дизайнеров, правильно выбрать цветовую гамму. 


Применяя различные цвета в интерьерах, или, составляя оригинальные композиции, можно получить определенные эффекты:
• зрительно уменьшить или увеличить помещение;
• визуально приподнять или, наоборот, опустить высоту потолка;
• задать определенную атмосферу;
• приблизить или отдалить одну из стен;
• придать контрастности;
• расставить определенные акценты.


Стоит отметить, что их гораздо больше, вышеперечисленные являются наиболее распространенными и часто применяемыми в интерьерах жилых помещений, так как для их создания не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Перед использованием определенного эффекта нужно обратить внимание на то, что цветовые оттенки могут подразделяться на теплые и холодные. К теплым можно отнести все полутона желтого, красного, оранжевого. Применение их в декорировании прихожей придаст помещению максимальное ощущение освещенности и создаст атмосферу тепла и уюта. Холодные цвета такие, как синий, голубой, зеленый и все их промежуточные оттенки могут использоваться для зрительного увеличения объема комнаты.

Если потолок слишком высокий, нужно окрасить его в темный цвет, а стены и пол – на несколько тонов светлее. Чтобы прихожая приобрела кубическую форму, необходимо торцевую стену выделить определенным цветом, желательно более насыщенным, чем основной фон.


Палитра красок обладает огромной способностью воздействовать на подсознание человека, поэтому не нужно забывать или пренебрегать этим. 


Черный не очень подходит на роль преобладающего цвета, так как может угнетающе действовать на психику. Также не стоит использовать и белый, он сделает помещение в несколько раз тусклее. Оптимальным решение будет серая цветовая гамма. Она спокойная и нейтральная. Если нет желания отказываться от черного, можно внести в интерьер аксессуары этого цвета, главное, не перестараться и подобрать гармоничные комбинации, в которых он будет отлично сочетаться, не оказывая плохого воздействия на проживающих людей. Если подобрать для черных вещей белый нейтральный фон – он проявит себя с лучше стороны, показав свою элегантность и загадочность.


Утомление вызовут у человека сочные и броские цвета, например, ярко-красный. Но если хочется поэкспериментировать, лучшего места, чем прихожая, не найти. 


Ощущение благополучия и счастья подарит оранжевый цвет. Он ассоциируется с солнцем, поэтому считается позитивным.
Зеленый и синий цвета снимут напряжение, успокоят нервы. Но если долго находится в контакте с этими оттенками, может появиться усталость, а временами даже депрессия.


От каждого человека зависит, каким он хочется видеть интерьер прихожей: сделать все в одном цвете или использовать яркий контраст, главное, не нарушить целостность и гармонию пространства.


Категория: Идеи и советы | Просмотров: 1185 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar