Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Апартаменты Коко Шанель
21:46
Апартаменты Коко Шанель
Коко Шанель. Уже много лет, в мире вряд ли возможно найти женщину, которая бы не знала это имя. Впрочем вопросы моды находятся за рамками интересов нашего сайта, а потому мы рассмотрим менее известную сторону жизни этой великой женщины. Как  выглядели интерьеры, в которых жил человек, столь существенно повлиявший на мир моды? 

До самой смерти, более 25 лет  - Коко  снимала сьют в отеле Ritz Paris. Сейчас это один из  самых дорогих сьютов гостиницы, по цене от 4 до 5 тысяч евро за ночь. Рисунки одного из друзей Коко, Кристиана Берара (Christian Berard) в конце 1990-х помогли  восстановить интерьер её номера. Работами руководил биограф и искусствовед Патрик Уркад (Patrick Hourcade). В своё время Патрик проработал в журнале Vogue 13 лет и консультировал Карла Лагерфельда при создании его первых коллекций для Дома мод  Chanel.

Из рассказа знакомого Коко Шанель: "Потребовалось около шести лет, чтобы уговорить её  сходить на ланч в отель Ritz из мастерской через дорогу. А затем три часа, чтобы увести её  оттуда, настолько ей там понравилось". В результате, в 1934 году, Шанель переехала со своей  мебелью в один из номеров с окнами, выходящими на Вандомскую площадь. Многие шутили, что в новом месте проживания её привлекает главным образом новизна. Но фактически Коко прожила в Ritz почти половину своей жизни, что говорит о её постоянстве.




Сьют Престиж Коко Шанель имел две спальни, а общая его площадь составляла 155 квадратных метров. Он находился на третьем этаже, а из его окон открывался вид на Вандомскую площадь. Декор номера полностью передаёт стиль Шанель. В интерьере использованы:  черный лак  - ("Риц" сохранил её любимую китайскую ширму, выполненную в технике "коромандель"), горный хрусталь, зеркала в духе барокко, китайская мебель и мягкие диваны, большие платяные шкафы, смесь предметов разного происхождения, и стилей. В номере имеется три ванных комнаты, две из них с ванной - джакузи и паровым душем.  







Апартаменты на улице Cambon 31


Если в отеле "Риц" Коко Шанель жила и отдыхала, то в этих апартаментах работала и принимала  гостей. Они располагались над её собственным бутиком по адресу Rue Cambon 31. Эта квартира  была роскошно и со вкусом обставлена антикварной мебелью 18 века, потолки украшали  хрустальные люстры, а на полу лежали персидские ковры с восточным орнаментом. Оформить этот интерьер ей помогал каталонский художник Josep Maria Sert, сотрудничавший в то время с  русским балетом Дягилева. В этом интерьере,  также обильно присутствуют старинные китайские элементы, комната, в которой Шанель в основном принимала своих клиентов, целиком декорирована панелями с резьбой  "коромандель".











Сложно однозначно сказать в каком стиле были выполнены интерьеры, в которых жила Коко Шанель. Как истинно творческий человек, обладающий безупречным вкусом, похоже - она предпочитала смесь элементов разных стилей, эпох и культур…





Категория: Дизайн интерьера | Просмотров: 6039 | Добавил: Dana | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 2
0   Спам
Фатя   (13.07.2012 20:31)
Прекраснно а возможно это сделать [Материал]

0   Спам
Solnce   (18.12.2010 19:36)
Великолепные интерьеры. Коко была гениальна во всём... [Материал]

avatar