Главная » 2011 » Апрель » 12 » 50 лет в космосе. Космические интерьеры.
13:18
50 лет в космосе. Космические интерьеры.
Сегодня исполнилось ровно 50 лет с момента первого пилотируемого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года гражданин СССР Юрий Гагарин совершил два витка вокруг нашей планеты и благополучно возвратился на Землю. Этот полёт навсегда вошел в историю и может считаться началом космической эры человечества. Прошло много времени с тех пор, совершенствовались технологии, усложнялись цели и задачи полётов, изменялась конструкция космических аппаратов и, конечно же, их внутренняя начинка. Есть ли место для дизайна в космосе? Предлагаем вашему вниманию небольшую фотоподборку  интерьеров предназначенных для полётов в космос.  

Макет спускаемого аппарата Гагарина в Мемориальном музее космонавтики.


Макет кабины космического корабля «Буран». Тренажер, который использовался для отработки посадки. 


Кабина американского космического челнока.


Интерьер реальной, работающей на орбите космической станции. (Фото космонавтов с сайта moonrainbow.ru)




Очевидно, что главным критерием при разработке внутреннего пространства предназначенного для космонавтов являются компактность, техническая оснащенность, удобство и безопасность. Красота же, пожалуй, на последнем месте. Впрочем, всё впереди… 

В 2010 году Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и отрядом космонавтов РКК "Энергия" им. С.П. Королёва был проведён конкурс: "Дизайн рабочей, бытовой и предметной среды пилотируемых космических аппаратов"

Представляем вашему вниманию некоторые работы лауреатов конкурса:


Спускаемый аппарат модифицированного космического корабля «Союз»

Проект выпускницы Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, ММФ кафедра «Автоматы», Екатерины Павловой.  




Служебный модуль РС МКС

Проект Натальи Поскребышевой, так же студентки Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, ММФ кафедра «Автоматы». 




Новая концепция создания космических станций. 

Проект  Санала Галушкина, из Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица.








Организаторы конкурса отметили, что эксперимент по проведению подобного соревнования оказался весьма удачен, а его участники смогли предложить множество интересных и перспективных идей в сфере технической эстетики и эргономики пилотируемых космических аппаратов.

Кроме научно- исследовательских и военных целей, в последние годы становится популярной тема коммерческих, «туристических» полётов в космос. И в этой сфере имеются интересные разработки. Одна из них, интерьер летательного аппарата – на половину самолета, на половину ракеты, для компании EADS Astrium, от дизайнера из Англии, Марка Ньюсона



Надеемся эти примеры и фотографии убедили вас, что у дизайна космических интерьеров есть будущее. 

Источники: 
Фотографии из Центрального дома Авиации и Космонавтики и Мемориального музея космонавтики
www.designet.ru
www.moonrainbow.ru
www.luxist.com


Теги:
интерьер

Категория: Дизайн интерьера | Просмотров: 7692 | Добавил: M-E-T-R | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar