Главная » 2012 » Май » 8 » Обои для стен
17:33
Обои для стен
Обои украшают почти каждый дом и не уступают своих позиций в сердцах покупателей другим отделочным материалам. Нейтральный фон, яркий акцент, декоративный штрих к интерьеру или главный визуальный эффект – с современными обоями легко решается любая задача!


Выбор обоев при создание интерьера

Срок службы наименее жизнестойких бумажных обоев составляет 5-10 лет. Другие виды – виниловые, флизелиновые, текстильные – продержатся намного дольше: до тех пор, пока хозяевам не захочется перемен. Всё это время заданный «фон» будет создавать настроение в доме, а иногда и активно вмешиваться в эмоциональное восприятие интерьера. Поэтому выбор обоев должен быть взвешенным и лишенным сиюминутных пристрастий. Главный вопрос, который должен себе задать частный дизайнер: на чем делается акцент – на стенах или на обстановке. По этому критерию вы сможете отказаться от всего лишнего и быстро найдете нужный образец обоев.

Аккомпанемент для интерьера

В большинстве современных интерьеров обоям отдается роль фона. Такого принципа придерживаются многие дизайнеры, которые полагаю, что жилое пространство должно быть уютным и «долгоиграющим». Это не значит, что стены будут обязательно однотонными. Фоновые обои декорируются рисунками, построенными на разных оттенках одного или нескольких близких цветов. Узоры также могут быть различными: жаккард и дамаск, арабески, полоска, стилизованные цветы. Многие компании делают ставку на использование старинных рисунков, найденных в архивах. В отличие от узорных обоев, главное украшение однотонных поверхностей - игра фактур и текстур. Это обои с имитацией различных материалов – от кожаных панелей до панно, обтянутых тканью.


Ведущие позиции в категории занимают виниловые и текстильные обои. Для последних используют шелк, хлопок, лен, сизаль, джут. Даже безо всяких узоров они красивы и информативны: льняные или хлопковые волокна придадут интерьеру привкус кантри, а шелковые стены прекрасно дополнят респектабельные залы в духе классики или ар деко. На создание интересных фактурных эффектов направлены технологические ноу-хау. Например, обои Tekko (германия) имитируют шелк и парчу с помощью специального покрытия, состоящего из пчелиного воска и вытяжки из жемчуга.

Выбор обоев активных цветов и рисунков вынуждает гораздо более тщательно продумывать декор помещения. Акцент в этом случае делается на стенах, а другие «участники» интерьера должны стать значительно скромнее. К ярким обоям подойдет однотонная мебель. Хороший ход – использование обойной колористической гаммы в аксессуарах – обивке подушек, фрагментах мебели.

Часто на помощь частному дизайнеру приходят ткани-компаньоны, которые выпускаются в одной коллекции с обоями. С ними ваш интерьер будет выглядеть индивидуальным, практически «сшитым» на заказ. Некоторые виды обоев возможно клеить лишь на одну стену, либо на ее фрагмент. Среди них – динамичные коллекции «бьющих», неоновых цветов и фотопринты. Интересно, что в данной категории солирующих обоев можно увидеть не только ультрасовременные расцветки, но и классические. Однако лучше всего обой-солисты подходят для эклектичных и современных интерьеров. А «обои-эгоисты», с которыми трудно уживаются предметы обстановки, словно специально предназначены для жилья бунтарей, людей, которые привыкли эпатировать публику.

www.mikhailiuk.ru

Категория: Материалы и технологии | Просмотров: 4900 | Добавил: M-E-T-R | Рейтинг: 0.0/0

Теги:
Обои



Всего комментариев: 0
avatar