Главная » 2012 » Февраль » 12 » Интерьеры библиотек мира
20:31
Интерьеры библиотек мира
Книги сопровождают человечество уже сотни лет. И сотни лет, люди создают для хранения книг и удобного доступа к ним, специально оборудованные помещения – библиотеки. 

1. Библиотека Тринити-колледжа в университете Дублина.


Многие библиотеки обладают богатой историей, являясь достопримечательностью городов и различных университетов, а их интерьеры можно справедливо считать произведениями искусства. Представляем Вашему вниманию небольшую подборку фотографий таких интерьеров:

2. Библиотека Кирби, колледж Лафайет, Истон, штат Пенсильвания, США.



3. Библиотека Кирби, колледж Лафайет, Истон, штат Пенсильвания, США.



4. Библиотека Конгресса, Вашингтон, округ Колумбия , США. 



Национальная библиотека США и самое старое федеральное учреждение в США (1800 г.).
Библиотека находится в трех зданиях, и считается крупнейшей библиотекой в мире, по количеству полок и числу книг (22,19 миллионов).

5. Национальная библиотека Белоруссии в Минске, интерьер.



Библиотека основана 15 сентября 1922 года. Здесь хранится крупнейший архив печатных изданий страны и третья крупнейшая коллекция книг России за пределами ее территории. Сейчас минская библиотека находится в новом здании высотой 72 метра и имеющим 22 этажа. Строительство здания было завершено в январе 2006 года, оно вмещает места для 2000 читателей и имеет конференц-зал на 500 посадочных мест.

6. Национальная библиотека Белоруссии в Минске, здание



Главный архитектурный компонет нового здания имеет форму ромбокубооктаэдра. Проект разрабатывали Михаил Виноградов и Виктор Крамаренко.

7.  Национальная библиотека Белоруссии в Минске, здание 


8. Библиотека монастыря святого Галла в Швейцарии.



Библиотеку основал святой Отмар, основатель монастыря святого Галла. Это самая старая библиотека Швейцарии и одна из самых старых и важных монастырских библиотек в мире. Библиотека хранит 2100 рукописей, датируемых VIII – XV веками, 1650 первопечатных книг (изданных до 1500 г.) и старые печатные книги. Всего в библиотеке хранится около 160 000 томов. К примеру, здесь хранится манускрипт «Песнь о Нибелунгах».

9. Библиотека монастыря святого Галла в Швейцарии



10. Читальный зал библиотеки Грацского университета имени Карла и Франца в Австрии.



11. Библиотека Гейзеля, Калифорнийский университет, Сан-Диего.



Библиотека Гейзеля – главная библиотека Калифорнийского университета в Сан-Диего. Здание названо в честь Одри и Теодора Сьюз Гейзеля (известного как доктор Сьюз) за их щедрый вклад в создание библиотеки, и желание повышать грамотность населения.

12. Библиотека Гейзеля, Калифорнийский университет, Сан-Диего.



13. Библиотека Делфтского технического университета, Южная Голландия, Нидерланды.



Библиотека была построена в 1997 году по проекту архитектурного бюро «Mecanoo». Она находится за внутренним двором университета. Крыша библиотеки покрыта травой, которая служит природным изоляционным материалом.
Сооружение с одной стороны поднимается прямо от земли, так что можно подняться на крышу. Здание увенчано стальным конусом, что придает ему необычный внешний вид и форму.

14



Противоположная двору стена полностью состоит из стекла.

15



16. Стокгольмская общественная библиотека, Швеция.



Стокгольмская библиотека представляет собой круглое здание, созданное по проекту шведского архитектора Гуннара Асплунда. Строительство началось в 1924 году и было завершено в 1928 году. Это одно из самых известных зданий в Стокгольме. Кроме того, это первая библиотека в Швеции, в которой применили открытые полки.

17. Библиотека Александрина, Александрия, Египет.



Библиотека Александрина – главная библиотека и культурный центр на берегу Средиземного моря в египетском городе Александрия.

18. Библиотека Александрина, Александрия, Египет.



Библиотека стала данью уважения знаменитой Александрийской библиотеке, утраченной в античности, и своеобразной попыткой, воссоздать нечто подобное.

19. Библиотека Александрина, Александрия, Египет.



20. Читальный зал Британского музея в Лондоне.



Читальный зал находится в Большом дворе Британского музея. В 1997 году библиотека переехала в новое здание в Сент-Панкрас, Лондон, однако читальный зал остался там же, в Британском музее.

21. Читальный зал Британского музея в Лондоне.



22. Библиотека университета Софии в Болгарии



23. Общественная библиотека Сиэтла, штат Вашингтон, США.



11-этажное здание из стекла и стали открылось в центре Сиэтла 23 мая 2004 года. Библиотека, занимает площадь в 34 000 м2, вмещает около 1,45 миллиона книг и других материалов, имеет подземную парковку на 143 автомобиля, а также 400 компьютеров. За первый год работы, библиотеку посетили более 2 миллионов человек.

24. Общественная библиотека Сиэтла, штат Вашингтон, США.



25. Библиотека Жуанина Коимбрского университета в Португалии



Библиотека Жуанина находится в Коимбрском университете, построенном в 18 веке во время правления португальского короля Жуана V.

26. Библиотека Жуанина Коимбрского университета в Португалии



Библиотека расположена в верхней части университета, рядом с башней.

27. Библиотека Жуанина Коимбрского университета в Португалии



28. Общественная библиотека Ванкувера, Британская Колумбия, Канада.



29. Общественная библиотека Ванкувера, Британская Колумбия, Канада.



30. Общественная библиотека Ванкувера, Британская Колумбия, Канада.



Категория: Дизайн интерьеров | Просмотров: 7153 | Добавил: Dana | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0
avatar