Главная » 2012 » Февраль » 7 » Дом в Козине. Архитектурный проект и дизайн интерьера частного дома от компании YUNAKOV | Architecture | Construction
19:52
Дом в Козине. Архитектурный проект и дизайн интерьера частного дома от компании YUNAKOV | Architecture | Construction

Особняк, построенный в стиле 30-х годов прошлого века, разрабатывался для большой и молодой семьи. Главной задачей архитекторов было создание просторного и светлого дома с преимущественным использованием местных материалов. Внутри дома находится 5 спален (3 детские, одна хозяйская и одна гостевая), 4 ванные комнаты, кабинет, домашний кинотеатр, кухня, столовая, и двухсветная гостиная с камином. Кроме того, дом имеет 4 террасы и гараж на 4 автомобиля.  

Отличительной особенностью особняка в плане архитектуры, являются террасы, расположенные на каждом уровне двухэтажного дома и на плоской крыше. Каждая из террас сделана по технологии зеленой кровли – с настоящим грунтом и системой капельного полива. А верхняя, главная терраса позволяет не только отдохнуть в окружении зелёных насаждений, наслаждаясь окружающим видом, но и принять гостей за большим обеденным столом, приготовить барбекю и покататься на качелях. 



Еще одной особенностью этого проекта стало использование материалов местных производителей:  не только мебель, но и строительные материалы, использованные при реализации проекта (камень, кирпич, дерево) имеют украинское  происхождение.

Особняк расположен на зеленом участке около реки и соответствует концепции экожилья: для его жизнеобеспечения используются только местные ресурсы, что устраняет дополнительные затраты на транспортные расходы и связанное с ними загрязнение окружающей среды. Для отопления дома используется 3 котла – 2 газовых по 50 КВт (на время межсезонья) и один резервный твердотопливный. Для снижения энергозатрат, при реализации проекта были использованы базовые энергосберегающие технологии — двойное остекление и светодиодные системы освещения. 

Интерьеры логически продолжают экстерьер:  использовано минимум стилистических акцентов, что вывело на первое место практичность, удобство и комфортабельность пространства.  В цветовом решении интерьеров дома главенствует  тёплая цветовая гамма приглушенных тонов, и натуральные фактуры. 

Гостиная разделена на несколько функциональных зон: столовую, мягкую зону с телевизором, и зону отдыха с камином. Особую воздушность этому помещению придаёт наличие второго света, обилие естественного света попадающего внутрь и продуманная система искусственного освещения.




Стены гостиной выполнены в нейтральных, пастельных тонах и украшены картинами, а стена около столовой зоны имеет яркий декоративный акцент в виде авторского панно с рыбками, которое было создано специально для проекта.



Кухня отделена от зоны столовой и входной группы раздвижными стеклянными перегородками. Особый вид ей придаёт кухонный гарнитур, фасады которого отделаны натуральным шпоном с роскошной фактурой древесины ореха.




Строгое и лаконичное пространство кабинета оживляет прекрасный вид за большими, панорамными окнами от пола до потолка. Благодаря такому решению, и отдельному выходу на террасу, окружающая природа становится органичной частью этой комнаты, способствуя созданию благоприятной для работы атмосферы. 



Хозяйская спальня имеет отдельный выход на террасу, включает гардеробную и ванной комнату. Со стороны гостиной, весь этот блок обрамлен линией балкона второго света. В любой момент можно выйти на балкон и посмотреть, что происходит внизу, в гостевой зоне. В самой же спальне — ничего лишнего: чистые, графичные линии и ненавязчивые декораторские приемы. Единственный яркий акцент — стильный красный ковёр на полу.


Холл второго этажа. Вид на «родительский» блок и внутренний балкон двусветной гостиной. Цветные пуфы обозначают  зону виртуальных битв – здесь находится игровая приставка для совместных развлечений детей и взрослых.  




Ванная комната при хозяйской спальне, помимо красивого искусственного освещения, отлично освещается естественным дневным светом, попадающим через большие окна от пола до потолка.


В целом, для всех помещений использованы простые и лаконичные декоративные приёмы:  обильное использование белого цвета с акцентами естественных оттенков  –  терракоты, антрацита, кофе с молоком; использование скрытого освещения дополненного дизайнерскими точечными светильниками  Flos; натуральные фактуры  –  дерево, кирпичная кладка, натуральный шпон ореха, используемый  в изготовленной на заказ мебели и дверях. Дополнительную индивидуальность интерьерам дома придаёт коллекция живописи собранная хозяевам дома. 







Общая площадь дома: 600 м2
Площадь участка: 3000 м2
Реализация: 2011 г., Украина, Киевская область

Автор проекта: Иван Юнаков, архитектурная студия Yunakov
Фотографии: Иван Юнаков


Категория: Дизайн интерьеров | Просмотров: 8673 | Добавил: M-E-T-R | Рейтинг: 3.3/6

Всего комментариев: 2
0   Спам
Dana   (07.02.2012 20:09)
Очень красивый интерьер. А почему сразу не на главную страницу? [Материал]

0   Спам
M-E-T-R   (07.02.2012 20:12)
Как раз, работаем над критериями и механизмом вывода материала на главную. А пока, ставьте оценки smile Это точно будет одним из критериев. [Материал]

avatar