Главная » 2015 » Апрель » 18
Мини-диваны – стильное решение для вашего дома
Добавлено в блог anderssen 18.04.2015 в категорию «Мебель»
Красивая, дорогая и комфортная мягкая мебель – это не только украшение интерьера, это признак хорошего вкуса и материального достатка владельцев дома. Вам понравился роскошный диван, который по форме и цвету идеально гармонирует со всей обстановкой, но при этом имеет слишком большие габариты? Не расстраивайтесь – сегодня в продаже имеется большой выбор элегантной мягкой мебели достаточно компактных размеров.

В каких случаях стоит покупать небольшой диван?

Владельцы однокомнатных или малогабаритных квартир часто сталкиваются с проблемой поиска подходящей мебели. Действительно, в помещение с ограниченной площадью войдет не каждый диван. К примеру, огромный трансформер загромоздит все свободное пространство и испортит дизайн интерьера. Иногда лучше купить маленький диван, который украсит обстановку комнаты и при этом выполнит свои прямые функции – послужит комфортным местом для отдыха и сна.
Еще один минус громоздкой мебели – сложности при переездах. Если вы часто меняете место жительства, раскладной мини-диван станет оптимальным решением – он имеет достаточно легкий вес и проходит во все дверные проемы.

Удобные места для установки мини-диванов

Компактные диваны прекрасно подходят для установки в небольших гостиных. Если зал выполняет еще и функцию спальни, то аккуратная и эффектная мебель с трансформирующим механизмом станет незаменимым предметом обстановки – маленькие диваны со спальным местом легко превращаются в удобную кровать.

Мини-диван можно поставить на кухне, где практически все пространство занято шкафами и ящиками кухонного гарнитура. Маленький угловой диван заменит собой стулья и табуреты и станет отличным украшением обеденной зоны. С помощью такой мебели вы компактно заполните угловое пространство и при этом украсите интерьер помещения. К тому же маленький раскладной диван можно использовать как дополнительное спальное место на случай прихода гостей.

Диван-кровать «мини» отлично подходит для детской комнаты. В разложенном виде он представляет собой полноценную кровать, которая обеспечит ребенку комфортный отдых и сон. В дневное время мебель можно сложить – это освободит дополнительное пространство для активных игр. Выбирая диван в детскую, обратите внимание на его обивку – яркие цвета и веселые рисунки обязательно понравятся вашему малышу.

Спальни небольших квартир часто используются в качестве кабинета. Установив маленький диван, который будет раскладываться только в ночное время, вы освободите место и для большого рабочего стола, и для шкафов и комодов под одежду.

Однако не стоит думать, что компактная мебель подходит только для небольших квартир. К примеру, угловые мини-диваны будут отлично смотреться в современных домах с просторными комнатами. Для приверженцев минимализма такая мебель станет настоящей находкой, ведь она занимает мало свободного пространства. В последнее время многим людям нравится, когда обстановку большой гостиной составляют лишь маленький уютный диванчик, книжные стеллажи, бар и домашний кинотеатр. Сегодня такой интерьер находится в тренде! 

Мини-диваны: способы трансформации и варианты установки

Раскладной мини-диван – оптимальный вид мебели для однокомнатной квартиры. Особого внимания заслуживают модели с выдвижным трансформирующим механизмом типа «аккордеон». Чтобы превратить диван в полноценную кровать, достаточно приподнять сиденье и потянуть его на себя. Утром диван-трансформер также легко собирается и в комнате появляется много свободного пространства.

Маленький диван «еврокнижка» – не менее востребованный вид мягкой мебели. Удобная спинка и дополнительный декор в виде подушек делают этот предмет обстановки особенно стильным. Для трансформации дивана достаточно убрать подушки, выкатить сиденье вперед и опустить спинку. Но, планируя пространство комнаты, учитывайте, что «евромодели» шире диванов типа «аккордеон».

Еще один популярный вид компактной и элегантной мебели – это диван-кровать с боковым вариантом трансформации (спальное место выдвигается в сторону). Механизм изготовлен на основе металлического каркаса, поэтому мебель имеет длительный срок службы. За счет повышенной прочности такой предмет обстановки идеально подходит для детской комнаты – главное, чтобы было свободное место (справа или слева) для беспрепятственной трансформации дивана.

Преимущества малогабаритных диванов

Экономия свободного пространства. Миниатюрная мебель легко помещается там, куда сложно поставить большой диван или полноценный мягкий уголок.

Функциональность. Большинство моделей мини-диванов оснащены вместительными ящиками для хранения постельных принадлежностей, детских игрушек, одежды и бытовых мелочей.

Удобство. Днем на маленьком диване можно посидеть с гостями, расположиться с интересной книгой или посмотреть телевизор, а ночью такая мебель легко превращается в удобную двуспальную кровать.

Красивый внешний вид. Сегодня в продаже имеется широкий ассортимент мягкой мебели, так что подобрать диван с подходящим дизайном, материалом и цветом обивки не составит особого труда.

Доступная цена. Когда предмет обстановки совмещает несколько функций (диван и кровать), покупатель несет минимальные финансовые затраты. Однозначно мини-диван стоит дешевле, чем крупногабаритная мягкая мебель и большая двуспальная кровать.


Комментировать